определить формулу соли натрия 43,40, углерода 11,32 и кислорода 45,28 %

+3
Ответы (1)
  1. 5 августа, 16:35
    0
    Пусть формула соли - NaxCyOz

    Пусть у нас 100 грамм вещества, тогда, на 100 грамм имеем:

    mNa = 43,4 г

    mC = 11,32 г

    mО = 45,28 г

    Теперь, нам нужно установить их количественные соотношения:

    x : y : z = m (Na) / M (Na) : m (C) / M (C) : m (O) / M (O) = 43,4/23 : 11,32/12 : 45,28/16 = 1,8 : 0,9 : 3,7, приводим к целым числам: 2 : 1 : 3 - соль Na2CO3 - карбонат натрия