1) m (FeO) = 30

Найти : N

2) N (H2O) = 18*10^23

Haйти : m, V

3) V (N2) = 44.8

Haйти : m, N

+5
Ответы (2)
  1. 2 мая, 11:31
    0
    Дано:

    m (FeO) - 30 кг

    N-?

    Решение:

    n = m/M, n=N/Na

    M (FeO) = 56+16=72 г/моль

    n=30 г/72 г/моль = 0.42 моль

    N (FeO) = n * Na = 0.42 моль * 6.02 * 10^23 = 2.5 * 10^23

    2) дано:

    N (H20) - 18*10^23

    m (H20) - ?

    V (H20) - ?

    Решение:

    n=m/M=N/Na=V/Vm

    n (H20) = N/Na = 18*10^23/6.02*10^23=3 моль

    m (H20) = n * M = M (H20) = 18 г/моль

    m (H20) = 3 моль * 18 г/моль = 54 г

    n = V/Vm = n * Vm = 3 моль * 22,4 дм3/моль = 67,2 дм3
  2. 2 мая, 13:31
    0
    1

    M (FeO) = 72 г/моль

    n (FeO) = 30/72=0,42 моль

    N (FeO) = 0,42*6*10²³=2,52*10²³молекул

    2

    n (H2O) = 18*10²³/6*10²³=3 моль

    V (H2O) = 22,4*3=67,2 л

    M (H2O) = 18 г/моль

    m (H2O) = 18*3=54 г

    3

    n (N2) = 44,8/22,4=2 моль

    M (N2) = 28 г/моль

    m (N2) = 28*2=56 г

    N (N2) = 2*6*10²³=12*10²³молекул