1.

Рассчитайте массу: а) 1 кмоль оксида серы (IV) ; б) 0,8 моль гидрооксида лития; в) 2 моль карбоната кальция.

+2
Ответы (1)
  1. 6 октября, 10:34
    0
    А) m = V (ню) * М

    M (SO2) = 32 + 16*2=64 г/моль

    m = 1 * 64 = 64 г

    б) m = V (ню) * М

    М (LiOH) = 7 + 1 + 16 = 24 г/моль

    m = 0,8 * 24 = 19, 2 г

    в) m = V (ню) * М

    М (СаСО3) = 12+16*3+40 = 100 г/моль

    m = 2*100=200 г