По сколько грамм 15%ого и 36%ого растворов соли необходимо взять для получения 720 грамм 20%ого раствора?

+4
Ответы (2)
  1. 28 ноября, 08:40
    0
    0.15 х+0.36 у=144 | •100

    х+у=720

    15 х+36 у=14400

    х+у=720|•15

    15 х+36 у=14400

    15 х+15 у=10800

    21 у=3600

    у=171.4 г

    х=720-171.4=548.6 г

    Ответ: 548.6 г 15% р-р

    171.4 г 36% р-р
  2. 28 ноября, 10:20
    0
    По правилу креста на смешение растворов:

    15 16

    / /

    20

    / /

    36 5

    16+5=21 частей в 720 граммах раствора

    15% = 720:21*16=548,57 гр

    36%=720:21*5=171,43