Рассчитайте массу вещества, которые образуются в ходе реакции 600 г гидроксида натрия с массовой долей 63% хлорида свинца 2

+5
Ответы (1)
  1. 18 марта, 01:17
    0
    378 гр

    600 гр

    2naoh + pbcl2 = nacl + pb (oh) 2

    40 гр/м 278 гр/м 58.5 гр/м 241 гр/м

    масса раствора naoh=600 гр а сам naoh = 378 гр

    n (naoh) = 378:40=9.45 моль

    n (nacl) = 9.45:2=4.72 моль

    m (nacl) = 4.72*58.5=276.5 гр

    n (pb (oh) 2) = 4.72 моль

    m=241*4.72 = 1138 гр