К 140 г 5 % раствора kcl добавили 110 мл воды. найти w% полученного раствора

+3
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 05:43
    0
    1) Определяем массу растворенного вещества (в граммах) в исходном растворе по формуле:

    М (KCl) = ω * m (p-p)

    где: ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы

    m (p-p) - масса раствора в граммах.

    М (KCl) = 0,05 * 140 = 7 г

    2) После добавления воды (а 110 мл воды = 110 г воды, т. к. плотность воды 1 г/мл) масса раствора стала: 140 + 110 = 250 г, а масса растворенного вещества осталась неизменной, то есть 7 г.

    Тогда массовая доля растворенного вещества стала:

    ω = М (KCl) / m (p-p) = 7 / 250 = 0,028 (или 2,8%)

    Ответ: 2,8%