К 240 г 4%-ного раствора KCl добавили 10 г KCl. Массовая доля KCl в полученном растворе равна___%.

+1
Ответы (1)
  1. 5 июня, 02:45
    0
    Масса соли в исходном растворе 240*0,04 = 9,6 г.

    После добавления: масса соли 9,6+10,4 = 20 г, а общая масса раствора 240+10,4 = 250,4.

    В итоге массовая доля = 20:250,4=0,08 (8%)