Сожгли 44,8 литров равномольной смеси силана и метана. Найти объём кислорода, необходимого для полного сгорания смеси.

+1
Ответы (1)
  1. 8 июля, 04:01
    0
    СH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    SiH4 + 2O2 = SiO2 + 2H2O

    на сгорание одного моля водородного соединения уходит 2 моль кислорода, то и объем кислорода будет в 2 раза больше, чем объем смеси - 89,6 л