к 180 г 4%-ного раствора ацетата калия добавили 120 г 6%-ного раствора этой же соли. Массовая доля соли в полученномрастворе равна___%

+1
Ответы (1)
  1. 4 июня, 18:34
    0
    m1 (соли) = m1 (p-pa) * W1 (соли) = 180*0,04 = 7,2 г

    m2 (соли) = m2 (p-pa) * W2 (соли) = 120*0,06 = 7,2 г

    m3 (cоли) = m1 (соли) + m2 (соли) = 7,2 + 7,2 = 14,4 г

    m3 (p-pa) = m1 (p-pa) + m2 (p-pa) = 180 + 120 = 300 г

    W3 (соли) = m3 (cоли) / m3 (p-pa) = 14,4/300 = 0,048 или 4,8%.