К 280 г 8%-ного раствора ацетата натрия добавили 120 мл воды. Какова массовая доля ацетата натрия в растворе (%).

+4
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 20:04
    -1
    Масса раствора = 280 г

    массовая доля = 8%

    масса вещества ацетата натрия = 280*8%/100%=22.4 г

    масса воды = V (H2O) * p (H2O) = 120*1=120 g

    масса нового раствора = 280+120=400 г

    массовая доля (новая) ацетате натрия = 22.4/400*100%=5.6%

    ответ 5.6 %