К 180 гр 4%ного раствора ацетата калия добавили 120 гр 6%ного раствора этой же соли. Массовая доля соли в полученном растворе равна?

+3
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 09:10
    0
    Находим массу ацетата калия=180 х0,04=7,2 г в первом растворе

    во втором растворе масса ацетата кали=120 х0,06=7,2 г

    масса ацетата кали=7,2+7,2=14,4 г

    масса раствора=120+180=300 г

    массовая доля раствора=14,4/300 х100%=4,8%