На 1,3 г цинка подействовали серной кислотой, взятой в избытке. Определите объем выделившегося газа

+2
Ответы (1)
  1. 5 октября, 19:28
    0
    Дано:

    m (Zn) = 1.3 г

    Найти:

    V (H2) - ?

    M (Zn) = 65 г/моль

    n (Zn) = m/M = 1.3 г/65 г/моль = 0,02 моль

    Vm = 22,4 л/моль

    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    Из УХР следует, что n (H2) = n (Zn)

    n (H2) = 0,02 моль

    V (H2) = n (H2) * Vm = 0,02 моль*22,4 л/моль = 0,448 л

    Ответ: 0,448 л