Приведите три примера реакций ионного обмена с участием сульфитов металлов. Запишите уравнения реакций в полной и краткой ионной формах

+3
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 19:14
    0
    Na2SO3+Pb (NO3) 2=PbSO3 + 2NaNO3

    2Na⁺ + SO3²⁻ + Pb²⁺ + 2NO₃⁻ = PbSO3+2Na⁺ + 2No₃⁻

    Pb²⁺ + So₃²⁻=PbSO3

    K2SO3+MnCl2=MnSO3+2KCl

    2K⁺ SO3²⁻ + Mn²⁺+2Cl⁻ = MnSO3+2K⁺ + 2Cl⁻

    SO₃²⁻ + Mn²⁺ = MnSO3

    K2SO3+NiCl2=NiSO3+2KCl

    2K⁺ SO3²⁻ + Ni²⁺+2Cl⁻ = NiSO3+2K⁺ + 2Cl⁻

    SO₃²⁻ + Ni²⁺ = NiSO3