1) приведите три примера реакций ионного обмена с участием сульфидов металлов

2) при воздействии на сульфиды металлов нелетучих кислот выделяется сероводород. приведите примеры такой реакции. напишите уравнение реакции,

+2
Ответы (1)
  1. 31 августа, 08:47
    0
    1) ZnCl2 + H2S = ZnS (осадок) + 2HCl

    CuS + 2HCl = CuCl2 (осадок) + H2S

    Pb (NO3) 2 + H2S = PbS (осадок) + 2HNO3

    2) CuS+H2So4 = CuSo4 + H2S

    3FeS + 2H3PO4 = Fe3 (PO4) 2 + 3H2S