Приведите по 2 примера (всего получается 8 примеров) на каждое свойство химических кислот:

1. Кислоты взаимодействуют с металлами в зависимости от ряда активности металлов (замещения)

2. Кислоты взаимодействуют с осно́вными оксидами (оксиды металлов, обмена, нейтрализацией)

3. Кислоты реагируют с основаниями (реакции обмена)

4. Кислоты вступают в реакцию обмена с растворами солей (обмена-реакции) в зависимости от ряда активности кислот.

+3
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 09:35
    0
    1) H2SO4 + 2Na = Na2SO4 + H2

    H2SO4 + Mg = MgSO4 + H2

    2) 3H2SO4 + Al2O3 = Al2 (SO4) 3 + 3H2O

    H2SO4 + CuO = CuSO4 + H2O

    3) H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

    H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O

    4) H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2HCl

    Zn (NO3) 2 + H2SO4 = ZnSO4 + 2HNO3