Вычислить массу соли воды и воды которые необходимые для приготовления 500 г 20% раствора

+3
Ответы (2)
  1. 2 августа, 06:02
    0
    M (в-ва) (соли) = 500 х 0,2 = 100 г

    m (в-ва) (воды) = 500 - 100 = 400 г

    Ответ: 100 г, 400 г
  2. 2 августа, 08:03
    0
    Дано:

    w (соли) = 20%

    mр-ра = 500 г

    Найти: m (соли), mр-ра (воды)

    Решение:

    m (соли) = m (р-ра) w (р-ра) / 100% = 500 г ∙ 20%/100% = 100 г

    m (воды) = m (р-ра) - m (соли) = 500 г - 100 г = 400 г

    ответ: m (соли) = 100 г, mр-ра (воды) = 400 г