На 5 г цинка, содержащего 20% примесей, подействовали серной кислотой. Вычислите массу образовавшегося сульфата цинка и объем выделившегося газа.

+3
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 17:31
    0
    MZn=5 * (100-20) / 100=5*0,8=4 Zn+H2SO4=ZnSO4+H2 nZn=4/A=4/65=0,06 моль nZnSO4=nH2=nZn=0,06 моль по уравнению реакции mZnSO4=0,06*Mr=0,06*161=9,66 г VH2=0,06*22,4=1,344 л