На 150 грамм технического карбоната кальция, содержащего 10 % примесей, подействовали соляной кислотой. Определите объем выделившегося при этом газа.

+2
Ответы (1)
  1. 16 мая, 22:17
    0
    CaCO₃ + 2HCl = CaCl₂ + H₂O + CO₂ ↑

    1) Определим массу чистого карбоната кальция, вступившего в реакцию

    100 - 10 = 90 %

    m (CaCO₃) = 150 * 90 : 100 = 135 г

    2) Определим количества вещества CaCO₃ и CO₂

    М (CaCO₃) = 40 + 12 + 16 * 3 = 100 г/моль

    n (CaCO₃) = 135 : 100 = 1,35 моль

    по уравнению реакции видно, что из 1 моль CaCO₃ получается 1 моль CO₂, следовательно

    n (CO₂) = n (CaCO₃) = 1,35 моль

    3) Определим объём выделившегося СО₂

    по закону Авогадро: 1 моль любого газа занимает объём, равный 22,4 л, следовательно

    V (CO₂) = 1,35 * 22,4 = 30,24 л