60 грамм технического кальция, содержащего 50 % примесей, прореагировало с соляной кислотой. найдите объем выделившегося газа (н. у)

+3
Ответы (1)
  1. 29 июня, 13:51
    0
    50% от 60 = 60/2 = 30 грамм.

    Ca + 2HCl = CaCl2 + H2

    30/40 = x/22.4;

    x = (30*22.4) / 40 = 16.8 л