На 150 г технического карбоната кальция, содержащего 10% примесей, подействовали соляной кислотой. Определите объем (н. у) выделившегося при этом газа

+2
Ответы (2)
  1. 8 мая, 12:31
    0
    Составим уравнение:

    CaCO₃+2HCl=CaCl₂+H₂O+CO₂

    Если CaCO₃ содержит 10%, то в нем находится 90% чистого вещества.

    150 г - 100%

    x г - 90%

    x=135 г

    Найдем хим. кол-во по формуле n=m/M. M (CaCO₃) = 40+12 + (16*3) = 100 г/моль

    n (CaCO3) = 135/100=1.35

    Судя по уравнению, то из 1 моля CaCO₃ можно получить 1 моль CO₂, а значит из 1.35 моля CaCO₃ можно получить 1.35 моля CO₂

    Найдем объём СO₂ по формуле n=V/Vм. Vм=22.4 моль/дм³

    V = 1.35 моль * 22.4 моль/дм³ = 30.24 дм³

    Ответ: 30,24 дм³.

    Не забудьте оценить (нужно достижение, поставьте 5 звёзд).
  2. 8 мая, 15:35
    0
    CaCO₃ + 2HCl = CaCl₂ + H₂O + CO₂↑

    1) Определим массу чистого карбоната кальция, вступившего в реакцию

    100 - 10 = 90 %

    m (CaCO₃) = 150 * 90 : 100 = 135 г

    2) Определим количества вещества CaCO₃ и CO₂

    М (CaCO₃) = 40 + 12 + 16 * 3 = 100 г/моль

    n (CaCO₃) = 135 : 100 = 1,35 моль

    по уравнению реакции видно, что из 1 моль CaCO₃ получается 1 моль CO₂, следовательно

    n (CO₂) = n (CaCO₃) = 1,35 моль

    3) Определим объём выделившегося СО₂

    по закону Авогадро: 1 моль любого газа занимает объём, равный 22,4 л, следовательно

    V (CO₂) = 1,35 * 22,4 = 30,24 л