Определить массу технического карбоната кальция, содержащего 10% примесей, если при его реакции с соляной кислотой образовалось 44,8 л углекислого газа

+3
Ответы (1)
  1. 27 августа, 22:16
    0
    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2↑ + H2O Масса чистого карбоната кальция CaCO3 m (CaCO3) = m (техн.) * w (CaCO3) = 100*0,9 = 90 г Количество вещества карбоната кальция CaCO3 n (CaCO3) = m (CaCO3) / M (CaCO3) = 90/100 = 0,9 моль По уравнению реакции на один моль прореагировавшего карбоната кальция приходится один моль образовавшегося углекислого газа СО2. n (CO2) = n (CaCO3) = 0,9 моль Объем выделившегося углекислого газа СО2 при н. у. V (CO2) = n (CO2) * Vm = 0,9*22,4 = 20,16 л Vm = 22,4 л/моль - молярный объем при н. у.