W (H2O) в Na2Co3•10H2O

+4
Ответы (1)
  1. 29 мая, 14:34
    0
    Молярная масса карбоната натрия

    23+12+3*16=83 г/моль

    да ещё 10 молекул воды дадут 180 г/моль

    массовая доля воды

    W=180 / (83+180) = 0,6844

    Ответ

    массовая доля воды в десяти водном карбонатных натрия составляет 68,44%