на 1 кг лома, содержащего 96% железа, подействовали серной кислотой. Вычислите массу образовавшегося сульфата железа (II)

+3
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 10:15
    0
    это ж сколько кислоты надо на 1 кг железа? и не жалко?

    Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2

    найдем кол-во в-ва железа, учитывая примеси n = m*W/M = 1000 г*0,96/56 г/моль = 17,14 моль

    по ур-ю р-ции сульфата железа образовалось столько же моль

    тогда его масса m = n*M = 17,14 моль * 136 г/моль = 2 331,04 г

    образовалось 2,331 кг сульфата