1) Оксид железа (II) растворили в соляной кислоте HCl массой 43,8 г. Найдите массу образовавшегося сложного вещества. (Ответ должен быть: 76,2 г.)

2) На 17,1 г сульфата алюминия Al2 (SO4) 3

подействовали гидроксидом натрия. NaOH. Вычислите массу образовавшегося осадка и массу прореагировавшего

NaOH. (Ответ: 7,8 г, 12

г.)

+2
Ответы (1)
  1. 25 июля, 06:05
    0
    FeO + 2HCl - - > FeCl2 + H2O

    n (HCl) = m/M = 43.8/36.5 = 1.2 моль

    n (FeCl2) = 1/2n (HCl) = 0.6 моль

    m (FeCl2) = M*n = 127 * 0.6 = 76.2 г

    2) Al2 (SO4) 3 + 6NaOH - - > 2Al (OH) 3 + 3Na2SO4

    n (Al2 (SO4) 3) = m/M = 17.1/342 = 0.05 моль

    n (NaOH) = 6n (Al2 (SO4) 3) = 0.3 моль

    m (NaOH) = M*n = 40 * 0.3 = 12 г

    n (Al (OH) 3) = 2n (Al2 (SO4) 3) = 0.1 моль

    m (Al (OH) 3) = 78 * 0.1 = 7.8 г