Задача по химии! Помогите!

какой объем водорода выделится при взаимодействии 18,4 г этилового спирта с Na

+2
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 12:05
    0
    Дано сама напишешь

    решение:

    2 СH3OH+2Na=2CH3ONa+H2

    M (СH3OH) = 32 г/моль

    ню (СH3OH) = 18,4/32=0,575 моль

    ню водорода в 2 раза меньше ню этилового спирта, значит:

    ню (Н2) = 0,575/2=0,2875 моль

    V (H2) = 0,2875*22,4=6,44 л