Дана схема превращений : HCl=>MgCl₂=>Mg (OH) ₂=>MgSO₄

Напишите Уравнения реакций с помощью которых можно осуществить указанные превращения

+2
Ответы (2)
  1. 30 октября, 04:55
    0
    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    MgCl2 + 2NaOH = Mg (OH) 2 + 2NaCl

    Mg (OH) 2 + H2SO4 = MgSO4 + 2H2O
  2. 30 октября, 05:12
    0
    2HCl + Mg (OH) 2 = MgCl2 + 2H2O (MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O)

    (Mg + Cl2 = MgCl2)

    MgCl2 + 2KOH = Mg (OH) 2 + 2KCl

    Mg (OH) 2 + H2SO4 = MgSO4 + 2H2O