Дана схема превращений:

Ca (OH) 2 → СаCO3→ (+HCl) → Х→ C

Напишите молекулярные уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить

указанные превращения. Для второго превращения составьте сокращённое ионное

уравнение реакции.

+2
Ответы (1)
  1. 31 марта, 00:58
    0
    Ca (OH) 2 + CO2 = CaCO3 + H2O

    CaCO3 + 2 HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

    CaCO3 + 2H (+) + 2Cl (-) = Ca (+2) + 2Cl (-) + CO2 + H2O

    CaCO3 + 2H (+) = Ca (+2) + CO2 + H2O

    CO2 + 2Mg = 2MgO + C