Рассчитайте массовую долю гидроксида натрия и объём водs, необходимой для приготовления 400 грамм раствора щёлочи с массовой долей NaOH 10%

+3
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 23:07
    0
    W% = m (вещества) * 100%/m (раствора)

    m (NaOH) = 400*10%/100% = 40 г

    m (раствора) = m (вещества) + m (H2O)

    m (H2O) = 400 - 40 = 160 г

    Т. к. плотность воды равна 1 г/мл, то объем воды равен ее массе

    V (H2O) = 160 мл