При прокаливании 400 г натриевой селитры получили 33,6 л кислорода. Какова массовая доля примесей в селитре?

+2
Ответы (1)
  1. 30 октября, 18:47
    0


    2NaNO3 - - - > 2NaNO2 + O2 (разлагаются нитраты по-разному, все зависит от активности катиона, кроме Li)

    Ню (02) = V/Vm = 33,6 л / 22,4 л/моль = 1,5 моль.

    Ню (NaNO3) = 2 * Ню (O2) = 3 моль. (Потому, что коэффициент перет кислородом 1, а перед NaNO3 - 2).

    m (NaNO3 чист.) = M * Ню = 85 г/моль * 3 моль = 255 г.

    Омега℅ = m чист./m с прим * 100% = 255 г/400 г * 100% = 63,75℅.

    И да, ню и омега℅ имеют свои символы, которых нет на клавиатуре, посмотри в интернете.