При прокаливании 190 г натриевой селитры получили 44,8 л кислорода. Определите массовую долю примесей в селитре.

+1
Ответы (1)
  1. 30 августа, 07:41
    -1
    2NaNo3=2NaNo2+O2

    n (O2) = V/Vm=33.6/22.4=1.5

    n (NaNo3) = 2*1.5=3.

    m чист. (NaNo3) = n*M=3*85=255 г.

    w=m (в-ва) / m (всего) * 100%=255/340*100=75%