При прокаливании 340 г натриевой селитры получили 33,6 л (н. у.) кислорода. рассчитайте массовую долю примесей в селитре.

+5
Ответы (1)
  1. 22 августа, 13:40
    0
    2NaNO3=t=2NaNO2 + O2

    n (O2) = 33.6 л / 22,4 л/моль=1,5 моль

    По уравнению селитры 2 раза больше, следовательно 3 моль

    m (чистой селитры) = 3 моль*85 г/моль=255 г

    ω (прим.) = (340-255) г/340 г=0,25 или 25%

    P. S. Не забудь выбрать лучший ответ=)