При покаливании 340 г натриевой селитры получили 33,6 лм (н. у) кислорода. Расчитайте массовую долю примесей в селитре

+5
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 01:00
    0
    Находим чистую массу нитрата натрия (натриевой селитры) :

    Пишем уравнение реакции, подставляем сверху объем кислорода, снизу данные согласно уравнению:

    x г 33,6 л

    2NaNO3 = 2NaNO2 + O2↑

    170 г 22,4 л

    M (NaNO3) = 23 + 14 + 16 • 3 = 85 (г/моль)

    m (NaNO3) = M • n = 85 г/моль • 2 моль = 170 г

    v (O2) = 22,4 л/моль • 1 моль = 22,4 л

    Составляем пропорцию:

    x г - 33,6 л

    170 г - 22,4 л

    х = 170 г • 33,6 л / 22,4 л = 255 г Находим массу примесей:

    340 г - 255 г = 85 г Находим массовую долю примесей:

    ω = 85 г / 340 г = 0,25 = 25%

    Ответ: 25%