P-P2O5-H3PO4-Na3PO4-NaNO3-O2

Осуществить превращения, написать уравнения реакций, одну реакцию рассмотреть как ОВР

+5
Ответы (1)
  1. 25 июля, 11:55
    0
    4P + 5O2 = 2P2O5

    P2O5 + 3 H2O = 2H3PO4

    2H3PO4 + 3Na2O = 2Na3PO4 + 3H2O

    Na3PO4 + 3 AgNO3 = 3 NaNO3 + Ag3PO4

    2NaNO3 = 2NaNO2 + O2

    4P + 5O2 = 2P2O5

    P (0) - 5e = P (+5) 4 в-ль, ок-ие

    O2 (0) + 4e = 2O (-2) 5 ок-ль, в-ие