При прокаливании 680 г натриевой селитры получили 67,2 л кислорода. Рассчитайте массовую долю примесей в селитре

+5
Ответы (1)
  1. 13 марта, 11:00
    0
    2NaNO3 - - (t) - - > 2NaNO2 + O2

    n (O2) = 33.6/22.4=3 моль

    n (NaNO3) теор.=6 моль

    M (NaNO3) = 23+14+48=85 г/моль

    m (NaNO3) теор.=M*n=510 г

    mприм.=340-255=170

    w=170/680*100%=25%