Задача. 9 класс.

При прокаливании 340 г натриевой селитры получили 33,6 л кислорода. Рассчитайте массовую долю примесей в селитре.

+1
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 20:17
    0
    Напишем уравнение реакции:

    2NaNO3 = (t°) 2NaNO2+O2

    Найдем количество вещества O2 по формуле n=V/Vm, где Vm=22.4 моль/литр. n (O2) = 33.6/22.4=1.5 моль.

    Через уравнение реакции выразим количество вещества для селитры:

    x (NaNO3) - 1.5 моль

    2 моль - 1 моль

    x=2*1.5=3 моль

    Найдем массу чистой селитры по формуле m=M*n=85*3=255 грамм.

    Найдем массу примеси:

    340-255=85 грамм.

    Найдем массовую долю примесей по формуле w=m вещества*100%/массу раствора. В данном случае w=m примесей*100% / m селитры = 85*100/340=25%.

    Ответ: 25%.