Задача. Углеводород имеет следующий элементный состав: 88,89% углерода и 11,11% водорода (по массе). Относительная плотность его паров по воздуху равна 1,862. Вывести молекулярную формулу данного углеводорода.

+3
Ответы (1)
  1. 9 октября, 07:53
    0
    Дано

    w (C) = 88,89%

    w (H) = 11,11%

    D (NO2) = 1,862

    M (NO2) = 29

    CxHy-?

    Решение

    w (C) = 0,8889

    w (H) = 0,1111

    M=D (x) * M (x)

    M (CxHy) = 1,862*29 г/моль = 54 г/моль

    n (э/в-ве) = M (в-ва) * w/Ar (э)

    n/x (C) = 54 г/моль*0,8889/12=4

    n/y (H) = 54 г/моль*0,1111/1=6

    x : y

    4 : 6

    CxHy=C4H6

    Ответ: C4H6 (бутин)