Сожгли аммиака получили 3 моль азота найти объем исходных веществ

+5
Ответы (2)
  1. 25 апреля, 01:24
    0
    3 моль назы по закону авагадро 1:1
  2. 25 апреля, 03:30
    0
    4NH3+3O2=2N2+6H2O

    n (N2) / n (O2) = 2/3

    => n (o2) = n (N2) * 3/2=3*3/2=4.5 моль

    v (o2) = n*Vm=4.5*22.4=100.8 л

    n (N2) / n (NH3) = 2/4=1/2

    =>n (NH3) = n (N2) * 2/1=3*2=6 моль

    v (NH3) = n*Vm=6*22.4=134.4 л