Найти нормальную концентрацию раствора если в 150 мл раствора содержится 19,6 г фосфорной кислрты

+1
Ответы (2)
  1. 21 марта, 22:36
    0
    М (Н3 РО4) = 98 г/моль, Мэ (Н3 РО4) = 98/3=32,67 г/моль,

    Сн=m / (V*Mэ) = 19,6 / (0,15*32,67) = 4 моль/л

    или Сн=nэ / V, nэ = m / Mэ=19,6/32,67=0,6 моль, Сн=0,6/0,15=4 моль/л
  2. 21 марта, 23:58
    0
    19,6/98 = 0,2 моль

    n (H3PO4) = 0,2*3=0,6 моль экв.

    Сн (Н3 РО4) = 0,6*0,15=0,09 моль экв./л