Дано схему генетического ряда элемента R:

R-RO-R (OH) 2 - RCL2

определить из какого семейства этот элемент и написать ответы уравнениям реакций

+4
Ответы (1)
  1. 22 августа, 15:27
    0
    Металлы II группы, щелочноземельные металлы

    2Ca + O2 = 2CaO

    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O