Рассчитайте молярную (См) и нормальную (Сн) концентрацию раствора фосфорной кислоты с массовой долей 14,6 % (плотность раствора (ρ) равна 1,08 г/мл)

+5
Ответы (1)
  1. 20 января, 20:44
    0
    Cm = (c%*p*10) / M где M (H3PO4) = 1*3+31+16*4=98 г/моль

    подставляем все известные значения в формулу

    Сm = (14.6%*1.08*10) / 98=157,68/98≈1,6 моль/л

    Ответ: Сm=1.6 моль/л