К 200 г. 10%-ного раствора сульфата меди добавили 50 г. воды. Определите массовую долю сульфата меди в полученном растворе

+1
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 13:10
    0
    Определим массу сульфата меди в растворе.

    w=m (CuSO4) / m (p-pa)

    m (CuSO4) = m (p-pa) * w1/100%=200 г*0,1=20 г.

    Масса сульфата мели при разбавлении раствора не изменяется. Определим массу раствора, полученного после разбавления

    m2 (p-pa) = m1 (p-pa) + m (H2O)

    m2 (p-pa) = 200 г+50 г=250 г

    Определим w2 (CuSO4)

    w2 (CuSO4) = m (CuSO4) * 100%/m2 (p-pa) =

    =20 г*100%/250 г=8%

    Ответ. w2 (CuSO4) = 8% или 0,08.