В водный раствор NaClмассой 400 г с массовой долей растворенного

вещества 10 % добавили 10 г соли. Какова массовая доля NaClв полученном

растворе. Ответ дать с точностью до десятых процента.

+5
Ответы (1)
  1. 12 октября, 14:04
    0
    Расчетная формула: ω (вещ-ва) = m (вещ-ва) / m (раствора) * 100%

    ω (NaCl) = m (NaCl) / m (раствора) * 100%

    Отсюда:

    m (NaCl) = m (раствора) * ω (NaCl) = 400*0.1 = 40 г - в водном растворе

    m (NaCl) = 40 + 10 = 50 г - - масса соли после добавления 10 г

    m (р-ра) = 400 + 10 = 410 г - - новая масса раствора

    ω (NaCl) = m (NaCl) / m (раствора) * 100%

    ω (NaCl) = 50/410 * 100% ≈ 12.2% - - массовая доля NaCl в полученном растворе

    Ответ: 12.2%.