К 400 г 12%-ного раствора серной кислоты добавили 4 г магния. Вычислите массовую долю сульфата магния в конечном растворе

+1
Ответы (1)
  1. 2 марта, 18:35
    0
    Дано:

    m (p-pa H2SO4) = 400 r

    ω (H2SO4) = 12% или 0,12

    m (Mg) = 4 г

    Найти:

    ω (MgSO4) - ?

    Решение.

    n (H2SO4) = 400 г*0,12/98 г/моль = 0,4898 моль

    n (Mg) = 4 г/24 г/моль = 0,1667 моль

    Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

    Из УХР следует, что серная к-та в избытке, поэтому n (MgSO4) = n (Mg)

    n (MgSO4) = 0,1667 моль

    m (MgSO4) = n/M = 0,1667 моль*120 г/моль = 20 г

    m (p-pa) = 400 г + 4 г = 404 г

    ω (MgSO4) = 20 г/404 г*100% = 4,95%

    Ответ: 4,95%