Вычислить массу кальция в 55 г гипса CaSO4 * 2H2O, который имеет 10% примесей по массе.

+3
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 13:52
    0
    Определим массу чистого вещества 55*0,9=49,5 грамм. 1 моль вещества кристаллогидрата сульфата кальция имеет молекулярную массу 172 грамм, в котором содержится 40 грамм кальция, а в 49,5 граммах кристаллогидрата содержится Х грамм кальция. Х=49,5*40/172=11,5 грамм кальция содержится в 55 граммах гипса.