Определите объем сернистого газа (н. у.), образующегося при реакции сульфита натрия массой 2,6 г, содержащего 3% несульфитных примесей.

+1
Ответы (1)
  1. 25 октября, 02:29
    0
    Na2SO3 + 2HCl = 2NaCl + SO2 + H2O

    m (Na2SO3) = 2.6 - 2.6 * 0.03 = 2.522 г

    M (Na2SO3) = 126 г/моль

    n (Na2SO3) = 2.522 / 126 = 0.02 моль

    n (SO2) = 0.02 моль

    V (SO2) = 0.02 * 22.4 = 0.45 л