Вычислите объем сернистого газа (н. у.), выделяющегося в результате взаимодействия сульфита натрия массой 12,86 г, содержащего 2 % примесей, с соляной кислотой.

+1
Ответы (1)
  1. 13 августа, 15:40
    0
    Na₂SO₃ + 2HCl = 2NaCl + SO₂↑ + H₂O

    n (Na₂SO₃) = n (SO₂)

    m ((Na₂SO₃) = m * (1--0,02) = 12,6 г. - - масса сульфата натрия без примесей

    n (Na₂SO₃) = m/M = 12,6 г./126 г/моль = 0,1 моль

    V (SO₂) = 0,1 моль * 22,4 л/моль = 2,24 л.