определите объём углекислого газа, выделяющегося в результате взаимодействия карбоната кальция массой 500 г с соляной кислотой.

+2
Ответы (1)
  1. 9 октября, 09:42
    0
    n (caco3) = 500/80 (молярная масса! Mr) = 6.3

    пропорции n (Caco3) = n (co2)

    v=n*Vm=6.3*22.4=141.12 дм (кубических)

    вот уравнение

    Caco3+2Hcl=cacl2+h2o+CO2

    V (c02) = 141.21 дм (куб)