определите массу карбоната натрия который можно получить подействовав на гидроксид натрия оксидом углерода (4) выделямся в результате взаимодействия карбоната кальция массой 500 г с соляной кислотой.

+3
Ответы (1)
  1. 24 января, 01:15
    0
    задча была у меня на экзамене, сказали что в задаче маленкая ошибка, но сколь перерешиваю всеравно так же и остается.

    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O.

    CaCO3 - 500 г; 100 г/моль.

    СО2 - Х г; 44 г/моль.

    500 г/100 г = Хг/44 г = = > Х0 = 500*44/100 = 200 г (СО2).

    CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2.

    СО2 - 220 г; 44 г/моль.

    Na2CO3 - Y г; 106 г/моль.

    220 г/44 г = Yг/106 г.

    Y = 220*106/44 = 530 г.