При нагревании соли массой 12.8 г получили 7.2 г воды и 4,48 л (н. у.) бесцеветного газа, который при обычных условиях реагирует только с литием и имеет относительную плотность по метану 1,75. опрелеоите формулу соли

+4
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 15:20
    0
    M (газа) = 1.75*16=28

    Судя по описанию, газ - азот

    2Nx (H2O) y=xN2+2yH2O

    12.8 / (28 х+18 у) = 7.2/9 у=4.48/22.4x

    x=2, y=2

    NH4NO2 - исходная соль