Вычислите массу соли и объём газа, что образуются при взаимодействии 10 граммов Ca с соляной кислотой (HCl) при нормальных условиях?

+2
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 14:14
    0
    Реакция Ca + 2HCl = CaCl2 + H2. Считаем количество вещества кальция 10/40 = 0.25 моль. И водорода, и соли тоже 0.25 моль. Считаем объем водорода 0.25*22.4 = 5.6 л. Считаем массу соли 0.25*111 = 27.75 г.